Se corrió este fin de semana en el Autodromo de Avellaneda.

Todas las carreras levantaron aplausos, por las maniobras que se dieron en cada una de ellas.Pasos y sobrepasos se dieron en series y finales de todas las categorías.Hubo roces, toques, y hasta detención de competencia con bandera roja por una maniobra entre cuatro kartings que se enredaron en la primera vuelta de la final de los 150 JUNIOR en la entrada de la chicana del Oeste terminando todos juntos y amontonados en la parte interna del circuito, afortunadamente con solo daños materiales graves en un solo kart, el de Gastón Yapur...

Aquí los resultados:

110 ESCUELA

Clasificación:  Juan Faccioli - 37:889

SERIE UNICA

1-  Juan Faccioli

2-  Jair Rubín

3-  Lautaro Ranz

4-  Franco Lorenzini

5-  Juan Berrone

6-  Augusto Brollo

FINAL

1-  Jair Rubín

2-  Juan Faccioli

3-  Franco Lorenzini

4-  Lautaro Ranz

5-  Juan Berrone

6-  Augusto Brollo

125 CAJERO

Clasificación:  Francisco Aguirre - 35:931

SERIE UNICA

1-  Francisco Aguirre

2-  Marcos Mordacini

3-  Alex Souilhe

4-  Lucas Passerini

5-  Mirko De La Rosa

6-  Benjamín Paduan

7-  Francisco Romero

FINAL

1-  Francisco Aguirre

2-  Marcos Mordacini

3-  Benjamín Paduan

4-  Francisco Romero

5-  Alex Souilhe

6-  Mirko De La Rosa

7-  Lucas Passerini

150 PRO

Clasificación: Valeria Cian - 35:361

SERIE UNICA

1-  Valeria Cian

2-  Claudio Orzan

3-  Hugo Franco

4-  Emanuel Nardelli

5-  Guillermo Firman

Exc Juan Pablo Basabilbaso

Exc Rodolfo Souilhe

FINAL

1-  Valeria Cian

2-  Claudio Orzan

3-  Emanuel Nardelli

4-  Hugo Franco

5-  Guillermo Firman

Exc Juan Pablo Basabilbaso

Exc Rodolfo Souilhe

150 MASTER

Clasificación: Mariano De La Rosa - 36:310

SERIE

1-  Alejandro Zanel

2-  Mariano de la Rosa

3-  Dante Tomasín

4-  Francisco De La Fuente

5-  Roque Alemany

6-  Marcos Alesso

7-  Víctor Buyatti

8-  Ezequiel Rodriguez

FINAL

1-  Alejandro Zanel

2-  Mariano De La Rosa

3-  Francisco De La Fuente

4-  Dante Tomasín

5-  Víctor Buyatti

6-  Marcos Alesso

7-  Roque Alemany

8-  Ezequiel Rodriguez

125 DIRECTO

Clasificación: Emiliano Ranz - 32:175

SERIE

1-  Emiliano Perez

2-  Gisela Cian

3-  Emiliano Ranz

4-  Martín Chialvo

5-  Gaspar Chansard

6-  Romina Cian

7-  Sebastián Cian

8-  Esteban Zuberbhuler

9-  Gonzalo Victór

FINAL

1-  Emiliano Perez

2-  Gaspar Chansard

3-  Martín Chialvo

4-  Esteban Zuberbhuler

5-  Romina Cian

6-  Sebastián Cian

7-  Gisela Cian

8-  Emiliano Ranz

9-  Gonzalo Victór

150 JUNIOR

Clasificación: Andres Gonella - 34:749

SERIE

1-  Carlos Acuña

2-  Nicolas Ardit

3-  Wilson Agustini

4-  Bianca De La Rosa

5-  Walter Masin

6-  Francisco Esper

7-  Juan Luis De La Fuente

8-  Nicolás Ferezin

9-  Gastón Yapur

10- Andrés Gonella

FINAL

1-  Carlos Acuña

2-  Wilson Agustini

3-  Andrés Gonella

4-  Bianca De La Rosa

5-  Francisco Esper

6-  Nicolás Ferezin

7-  Juan Luis De La Fuente

8-  Walter Masin

9-  Nicolás Ardit

10- Gastón Yapur

150 SENIOR

Clasificación: Matías Chansard - 35:053

PRIMERA SERIE

1-  Matías Chansard

2-  Guillermo Buyatti

3-  Elian Lovisa

4-  Mariano Ferreyra

5-  Facundo Fullana

6-  René Magnago

7-  Ariel Lovey

SEGUNDA SERIE

1-  Mauricio Buyatti

2-  Marco Gonzalez

3-  Magin Lovisa

4-  Juan Diego Marti

5-  Mario Bandeo

6-  Roberto Alarcón

7-  Enzo Zanel

FINAL

1-  Matías Chansard

2-  Elian Lovisa

3-  Mauricio Buyatti

4-  Magín Lovisa

5-  Guillermo Buyatti

6-  Marco Gonzalez

7-  Mariano Ferreyra

8-  Juan Diego Marti

9-  René Magnago

10- Mario Bandeo

11- Roberto Alarcón

12- Facundo Fullana

13- Enzo Zanel

NL- Ariel Lovey

La próxima competencia, las séptima fecha, se correrá en Avellaneda el fin de semana del 8 y 9 de Septiembre cuando se dispute el Gran Premio HELADOS YO.

Compartir

Comentarios