Caso Zancada-Fumo: Suspendieron la audiencia para definir si van o no a juicio
Super-escándalo: “el acuerdo no fue homologado porque no correspondía”
Hoy es viernes 20 de abril de 2018 y son las 21:26 hs. TELÉFONO RADIO DIEZ 3482-437800 -///- RADIO CENTRAL 3482-422046 -///- RADIO CULTURAL - 3482 - 426930

  LOCALES  28 de diciembre de 2017
Básquet de las “Estrellas” solidario
El encuentro se desarrolló el miércoles por la noche en el Club Atlético Adelante. Se recibieron alimentos no perecederos que serán donados al grupo “Olla Solidaria” del barrio San Francisco de Asís.

Con presencia del Intendente Municipal, Dr. Amadeo Enrique Vallejos, y del Secretario de Deportes y Recreación, Prof. Ives Saucedo, la velada tuvo un encuentro de básquet femenino como previa y un partido principal entre figuras actuales, glorias del básquet local y “embajadores” del norte santafesino, que militan en equipos de diferentes categorías de la CABB (Confederación Argentina de Básquetbol).

Se sorteó indumentaria deportiva aportada por los jugadores de equipos nacionales que participaron del encuentro, siendo el gran premio la camiseta del pampeano Vittorio Fazzini de Peñarol de Mar del Plata, gentileza de "Leo" Gutiérrez, firmada por todo el plantel marplatense.

Básquet Femenino

Se enfrentaron el equipo "Azul", conducido por Esteban Muchut, y el equipo "Naranja", dirigido por Ignacio Méndez, con victoria de los primeros 37 a 35. Fueron árbitros Pablo Casanova y Omar Guzmán.

Equipo Azul: Malena Maggi, Guadalupe Vidóz, Abril Reniero, Oriana Domínguez, Paulina Feresín, Martina Orbelli, Victoria Cardonatti, Agustina García, Valentina Suligoy y Luisina Furrer.

Equipo Naranja: Guillermina Duarte, Martina Mussín, Zalma Bergesio, Ariana Vénica, Luana Acosta, Abril Lezcano, Lucía Cantero, Martina Mustazza, Violeta Maggi, Maite Orbelli y Oriana Cardonatti.

"Los Embajadores"

Se enfrentaron el equipo "Blanco" y el equipo "Rojo", con victoria de los primeros 101 a 100. El cuerpo técnico del ganador estuvo integrado por Diego García, Esteban Muchut, Ignacio Méndez y el Kinesiólogo Germán Herrera, mientras que equipo “Rojo” tuvo la conducción de Emanuel Vallejos, Daniel Aguirre, Darío Meza y el Kinesiólogo Rubén Correa. Fueron árbitros Raúl Olivero, Pablo Casanova y Omar Guzmán. Mesa de control Sergio Firpo, Gustavo Catanzaritti y Daniel Catanzaritti.

Equipo Blanco: Alejo Méndez (Banco Santa Fe - Liga Local), Ignacio Aguirre (Ceci de Gálvez - Liga Provincial), Rodrigo Argüelles (Gloria Local), Lucio Castellani (Unión de Mar del Plata - Torneo Federal), Gastón García (Argentino de Junín - Liga Nacional), Gabriel Delbón (Santa Paula de Gálvez - Torneo Federal), Juan Ignacio Frigeri (Platense Porvenir - Liga Provincial), Pablo Bandeo (Ferro de Concordia - Torneo Federal), Emiliano Fabrisín (Unión de Santa Fe - Liga Argentina ex TNA), Alejo Maggi (Villa Mitre de Buenos Aires - Liga Argentina ex TNA), Federico Hábegger (Gloria Local) y Ariel Maggi (Gloria Local).

Equipo Rojo: Lucas Beltrame (Atlético San Jorge - Liga Provincial), Manuel Castellani (Peñarol de Mar del Plata - Liga Local), Bruno Feresín (Echesortu de Rosario - Liga Local), Emiliano Correa (Comunicaciones de Mercedes Corrientes - Liga Nacional), Juan Daniel Aguirre (Racing de San Cristóbal - Liga Provincial), Alejandro Mansur (Sportivo Federal de Rosario - Liga Local), Tomás Chapero (Bahía Basket - Liga Nacional y Selección Argentina Sub 15), Iván Vicentín (Salta Basket - Liga Nacional), Germán Chiaruttini (Atlético Tostado - Torneo Federal), Jorge Luciano González (Gloria Local) y Juan Cruz Fernández (Atalaya de Rosario - Torneo Federal). 



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:

RADIOS EN VIVO

 

 

 
 

TABLA DE POSICIONES

 
Boca Juniors
50
Godoy Cruz de Mendoza
46
San Lorenzo
43
Independiente
42
Talleres de Córdoba
41
Huracán
40
Racing Club
36
Unión de Santa Fe
36
Argentinos Juniors
36
10º River Plate
35
11º Defensa y Justicia
35
12º Estudiantes La Plata
35
13º Colón de Santa Fe
34
14º Belgrano de Córdoba
34
15º Atlético Tucumán
33
16º Rosario Central
31
17º Banfield
30
18º San Martín de San Juan
29
19º Patronato
28
20º Vélez Sarsfield
25
21º Lanús
25
22º Newells Old Boys
24
23º Gimnasia La Plata
22
24º Tigre
20
25º Chacarita Juniors
18
26º Temperley
17
27º Arsenal de Sarandí
14
28º Olimpo de Bahía Blanca
13
 


Reconquista Radio - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet