Sábado 5 de Diciembre de 2020

Hoy es Sábado 5 de Diciembre de 2020 y son las 09:02 TELÉFONO RADIO DIEZ 3482-437800 -///- RADIO CENTRAL 3482-422046 -///- RADIO CULTURAL - 3482 - 426930

16.6°

EL CLIMA EN RECONQUISTA

21 de octubre de 2019

Resultados deportivos del fin de semana

Hubo futbol, basquet y una maraton.

Hubo Encuentro Nacional de Minibásquet en Platense
El sábado 19 octubre se cumplió, en 9 canchas en forma simultánea dentro del predio del Club Social y Deportivo Platense Porvenir la ciudad, el tradicional Encuentro Nacional de Minibásquet, organizado por la subcomisión de la institución de Reconquista.
Del encuentro, en Categorías Mosquito, Pre Mini y Mini, tomó parte la Escuela Municipal Racing Club que coordina Esteban "El Yanki" Sandoval junto al entrenador Julián Robledo, y en la ceremonia inaugural estuvo presente y dejó un mensaje a todos los asistentes el Subsecretario de Deportes de la Municipalidad de Reconquista, profesor Ives Saucedo.
Además, fueron parte de este evento junto a los dueños de casa, Adelante de Reconquista, Unión de Avellaneda, San Lorenzo de Tostado, Círculo de Vera, Ferro de Vera y Romang FC.

____________________________________________________________________________________
Fútbol Femenino: Defensores de La Costa y Alianza, los ganadores

El sábado 19 de octubre en la Pista Municipal de Atletismo Adolfo "Fito" Hauswirth se jugó la sexta fecha del Torneo Clausura de la Agrupación Litoraleña de Fútbol Femenino. Defensores de La Costa, que ganó en sus dos presentaciones (debía el partido de la fecha anterior) volvió a la cima de las posiciones del Grupo uno. 
Alianza, que también obtuvo la victoria en su partido de la jornada, se mantiene en lo más alto del Grupo dos. Yanina Quarín metió 5 de los 7 de Alianza Colonista y ahora es la nueva goleadora del certámen.
- Resultados: Alianza Colonista 7 - F.F. Las 22 0; Alianza 2 - Futuro 0; Defensores de La Costa 7 - All Black 0; Las Barsa 1 - Las Fénix 1; Lumbreras 1 - F.C. Deportivo 1; Galácticas 3 - Deportivo Belgrano 0; Las Cotorras 4 -
F.F. No´e 0; C.A. Adelante 1 - Las Fénix 0; Defensores de La Costa 3 - Las Barsa 0 (ambos pendientes de la quinta fecha). 
Postergado: Las Leonas vs. Dragonas. Libre: Las Lobas de San Martín (Tartagal).
- Tabla de posiciones Zona "A": Defensores de La Costa 15; C.A. Adelante 12; Galácticas y Las Barsa 11; Las Fénix y All Black 7; Las Leonas 2 y Dragonas y Deportivo Belgrano 0.
- Tabla de posiciones Zona "B": Alianza 15; Alianza Colonista 13; Las Lobas de San Martín 11; Lumbreras 10; F.C. Deportivo 8; Futuro 7, Las Cotorras 5; F.F. No`e 3; y F.F. "Las 22" 1.

_______________________________________________________________________________
Insaurralde, Berlanda y Ramírez hicieron la punta en el 7K Cross Aventura

El sábado 19 octubre, en el Vivero Municipal de Reconquista se disputó la quinta edición de la competencia "7K Makina Trail & Running Team". Los ganadores de la competencia principal fueron Arnaldo Insaurralde de Malabrigo y María del Pilar Berlanda de Guadalupe Norte. En discapacidad ganó Maximiliano Ramírez, que a su vez fue tercero en la general. 
En la prueba promocional de 3.5 K los mejores fueron José García y Daiana Stechina, de Reconquista y Avellaneda respectivamente. Fueron 101 los atletas cruzaron la meta.

Resultados
- 7K Clasificación General Caballeros: 1° Arnaldo Insaurralde, Malabrigo; 00:26:54; 2° Lucas Gómez, Avellaneda, 00:26:57; y 3° Maximiliano Ramírez, Avellaneda, 00:27:17.
- 7K Clasificación General Damas: 1° María del Pilar Berlanda, Guadalupe Norte, 00:33:04; 2° Ludmila Correa, Avellaneda, 00:34:29; y 3° Selene Franzoi, Avellaneda, 00:34:30.
7K Clasificación General Discapacidad: 1° Maximiliano Ramírez, Avellaneda, 
00:27:17, 2° Alcides Gómez, Las Toscas, 00:29:46 y 3° Sebastián Nóbile, Avellaneda, 00:33:05.
- 3.5K Clasificación General Caballeros: 1° José García, Reconquista, 00:13:11; 2° Andrés Maydana, Reconquista, 00:15:43; y 3° Hernán Ciprés, Avellaneda, 00:15:48.
- 3.5K Clasificación General Damas: 1° Daiana Stechina, Avellaneda, 00:19:27; 2° Rosana Ramírez, Reconquista, 00:19:40; y 3° Mary Isabel Pinto, Santa Ana, 00:22:11.
- 3.5K Clasificación General Discapacidad Caballeros: 1° Juan Domingo Herrera, Reconquista, 00:16:53 y 2° Matías Torterola, Reconquista, 00:18:46.
- 3.5K Clasificación General Discapacidad Damas: 1° Zulema Marchetti, Avellaneda, 00:25:17.

____________________________________________________________________________________

Fútbol Senior: 8 equipos a Cuartos de final
El sábado 19 de octubre hubo un nuevo encuentro de la Liga de Fútbol Senior de Reconquista Copa "Avellaneda Automotores". Fue la segunda fecha (partidos revanchas) del Petit Torneo Final de la Zona "A" y la séptima fecha de la Zona "B".
Ya se conoce el nombre de los 8 equipos que accedieron a Cuartos de Final de la Zona Campeonato.
- Resultados - Petit Zona "A": Contadores 3 - Policías 2; Oficinistas 1 - A.M.Fe.S.Tra.M. 1; Tecno Hogar 0 - Súper Cristian 0; Transporte/Logística/Distribución 0 - Electroluz "B" 1; Maderera El Correntino 2 - Casino de Suboficiales 1; Multijuzgado 1 - Abogados 0; Ramseyer Distribuciones de Malabrigo 1 - Profesores 0; y Atlético El Tala 4 - Bancarios 0. 
- Accedieron a Cuartos de Final los siguientes equipos: Contadores, Oficinistas, Súper Cristian, Transporte/Logística/Distribución, Maderera El Correntino, Multijuzgado, Profesores y Atlético El tala.
- Resultados Séptima fecha Zona "B": Aceiteros 2 - Delta Sublimados 0; Emergencias 107 1 - Fundación Don Pedro 1; U.P.C.N. "B" 0 - Comercio Unidos 0; Plomería Altamirano 5 - Ingenieros/Arquitectos 2; Textiles 2 - Electroluz "A" 0; Salud 1 - Industria/Comercio 1. 
Libre: Constructora Horizonte.

________________________________________________________________________________
Maxi Básquetbol postergado
Al no tener disponible el escenario para disputar los partidos, debió postergarse íntegramente la octava fecha del Torneo Municipal de Básquetbol Copa René Martín "Pochocho" Bertello Categoría Maxi prevista para este fin de semana que pasó. 
Los partidos entre M.V.P. vs. Sabores; C.D.R. vs. The Panzer; Universitarios vs. Juventud de Malabrigo; y Unión 
de Avellaneda vs. Hay Equipo serán reprogramados. 
Tiene fecha libre: Vera Basket.
 

COMPARTIR: