Hoy es domingo 5 de abril de 2020 y son las 10:45 hs. TELÉFONO RADIO DIEZ 3482-437800 -///- RADIO CENTRAL 3482-422046 -///- RADIO CULTURAL - 3482 - 426930


  LOCALES  21 de octubre de 2017
Avellaneda comenzó una semana a puro teatro
Con tres obras, el viernes por la noche se hizo la inauguración del 26º Festival Provincial de Teatro y el 1º Festival de Teatro Vocacional.(Carlos Frías /FM 94.5 Radio Central)

El Teatro Máximo Vicentín recibió a los elencos y al público que se acercó el viernes por la noche a disfrutar de tres obras, dando inicio a una semana completa donde los amantes del teatro disfrutaran a pleno.

La primera obra que se presentó fue “Garita” del Grupo Garito de Reconquista. Los actores son: Laura Micheli, Marcela Goi, Soledad Ortiz y Mariano Romero. La obra se trató de cuatro docentes de diferentes disciplinas y antigüedades se encuentran de casualidad en una garita donde iban desarrollando sus historias personales mientras esperan alguien que las lleve.

La segunda obra fue “Chimenea sin humo” del elenco de teatro municipal de Avellaneda. Se trató de un drama que relató el vinculo entre dos operarias de una fábrica textil que, con el advenimiento de la industrialización centra solamente su producción en el plegado de telas grandes.

La ultima obra fue “EL Almohadón de la abuela” del Taller de teatro de Avellaneda. Una comedia donde tres hermanas con distintos intereses materiales, crean entre ellas un conflicto de codicia, ese desencuentro surge entre ellas por culpa de la herencia, con un final inesperado.

El festival continúa esta noche y el próximo viernes 27 y sábado 28 en el teatro Máximo Vicentín.

Durante la semana las obras para jóvenes y noños, tendrán lugar en el Auditorio municipal con entrada libre y gratuita.

Lunes 23 de octubre

Horario 17 hs

-- excepciones a la gravedad -- para toda la familia

Autor: avner eisenberg

Dirección: avner eisenberg

País y ciudad de procedencia: estados unidos, portland

Duración: 75 minutos

Invita: instituto nacional de teatro y gobierno de avellaneda

--------------------------------------------------------------------------------------

MARTES 24 DE OCTUBRE

----> Nivel inicial (Jardín a 3º)

Horario 9 hs

• Tekeconte lll

Taller Teatro Municipal Avellaneda y Biblioteca Pública Municipal

• La princesa Clara, Boya Taller

Taller Teatro Municipal Avellaneda

----> Alumnos de 4º a 7º

Horario 10:30 hs

• La máquina del tiempo

Grupo: Los grandes Pekes

• Amor de cementerio

Grupo: Los amigos

• Arte

Grupo: Esc. Lanceros del Sauce

----> Nivel inicial (Jardín a 3º)

Horario 13:30 hs

• Tekeconte lll

Taller Teatro Municipal Avellaneda y Biblioteca Pública Municipal

• La princesa Clara, Boya Taller

Taller Teatro Municipal Avellaneda

Horario 14:30 hs

• Tekeconte lll

Taller Teatro Municipal Avellaneda y Biblioteca Pública Municipal

• La princesa Clara, Boya Taller

Taller Teatro Municipal Avellaneda

----> Alumnos de 4º a 7º

Horario 15:30 hs

• Mi Familia es de terror

Taller Teatro Municipal Avellaneda

• La Bella, ronca

Taller Teatro Municipal Avellaneda

Horario 16:30 hs

• Mi Familia es de terror

Taller Teatro Municipal Avellaneda

• La Bella, ronca

Taller Teatro Municipal Avellaneda

-------------------------------------------------------------------------------------

MIÉRCOLES 25 DE OCTUBRE

----> Nivel inicial (Jardín a 3º)

Horario 9 hs

• Tekeconte lll

Taller Teatro Municipal Avellaneda y Biblioteca Pública Municipal

• La princesa Clara, Boya Taller

Taller Teatro Municipal Avellaneda

----> Alumnos de 4º a 7º

Horario 10:30 hs

• Mi Familia es de terror

Taller Teatro Municipal Avellaneda

• La Bella, ronca

Taller Teatro Municipal Avellaneda

----> Adolescentes y Discapacidad

Horario 14:00 hs

• Terapia desparejas

Esc. Industrial Reconquista

• Los Sordos

Centro de día San Francisco

• Intervención Arlequines

Taller Teatro Municipal Avellaneda

Horario 15:00 hs

• Terapia desparejas

Esc. Industrial Reconquista

• Los Sordos

Centro de día San Francisco

• Intervención Arlequines

Taller Teatro Municipal Avellaneda

--------------------------------------------------------------------------------------

JUEVES 26 DE OCTUBRE

----> Adolescentes y Discapacidad

Horario 9:00 hs

• Camerino, el viento fuera

Autora: Carolina Hall

Grupo: La pasionaria

Horario 10:30 hs

• Viejos son los trapos

Centro de día Joaquín C. Paz

• Intervención Arlequines

Taller Teatro Municipal Avellaneda

• Los casos del Dr. Putanesco

Grupo: Teatreros

----> Adolescentes y Discapacidad

Horario 14:00 hs

• Los casos del Dr. Putanesco

Grupo: Teatreros

Taller Teatro Municipal Avellaneda

• Teseo y un monstruo muy feo

Grupo: los de la 21

Horario 15:00 hs

• Los casos del Dr. Putanesco

Grupo: Teatreros

• Arlequines Intervención

Taller Teatro Municipal Avellaneda

• Teseo y un monstruo muy feo

Grupo: los de la 21

--------------------------------------------------------------------------------------

Domingo 29 de octubre

Horario 18 hs

-- 100% locos-- público en general

Duración: 55 minutos

Compañía: mano a mano

Elenco: 4 personas

Invita: instituto nacional de teatro y gobierno de avellaneda



COMPARTIR:
Relacionadas: LOCALES
Comentarios:

Radios en vivo

 

Resultado de imagen para radio diez reconquista telefono

Resultado de imagen para radio central reconquista

 

 

 
 


Reconquista Radio - © 2018 - Todos los derechos reservados

  • Desarrollado por
  • Clix.studio

RadiosNet