Plus medico: “Es ilegal pero no es un delito”
Jorge Boasso presentó su lista en Reconquista
Hoy es martes 21 de noviembre de 2017 y son las 16:15 hs. TELÉFONO RADIO DIEZ 3482-437800 -///- RADIO CENTRAL 3482-422046 -///- RADIO CULTURAL - 3482 - 426930

  LOCALES  11 de julio de 2017
Vacaciones de invierno en Reconquista
El Paseo del Bicentenario ofrece actividades pensadas para "todos los gustos y edades". Las propuestas se desarrollaran hasta el 23 de julio para disfrutar en familia. (Ester Lutz/ FM 96.1 Radio Diez)

La secretaria de Cultura y Educación del municipio, Cecilia Ghio  detalló en el programa “Gente de diez” (FM 96.1 Radio Diez), las actividades que se realizaran todos los días para niños y adultos.“Hay múltiples alternativas, la idea es que la familia tenga espacios para compartir y entretenerse” explico la funcionaria municipal.

Programa de actividades:

Miércoles 12

16:00: Taller de grafitti para adolescentes – Galpón Cultural.

16,30: Lectura para niños – Casita de la Fantasía.

18:00: Cine para niños – Casa del Bicentenario.

19:30: Inauguración de la muestra de Mafalda – Sala Histórica de la Casa del Bicentenario.

Jueves 13

14,30: Taller de expresión para niños a partir de 8 años – Museo Histórico.

16:00: Jugamos con Mafalda – Sala Histórica de la Casa del Bicentenario.

16:00: Baile para Adolescentes – Escenario la Ronda.

18:00: Cine para niños – Casa del Bicentenario.

Viernes 14

14,30: Taller de Pop Up – Observatorio Astronómico Municipal.

15:00: Taller de Break Dance – Escenario la Ronda.

18:00: Cine para adolescentes – Casa del Bicentenario.

Sábado 15

15:00: Taller “Semillero en artes escénicas” (teatro para adolescentes) – Casa del Bicentenario.

15:00: Recorrido guiado por el Paseo del Bicentenario.

16,30: Folklore al aire libre – Escenario la Ronda.

18:00: “Vamos que cantamos”. Recital de coros infantiles – Casa del Bicentenario.

Domingo 16

15:00: Kermese y corte de calle – Bv. España entre Belgrano y Roca.

16:00: Taller de barriletes – Casita de la Fantasía.

17:30: “La fanfarria ambulante”. Para chicos y no tan chicos. Escenario la Ronda.

Lunes 17

14,30: Mix de ritmos para adultos – en el Galpón Cultural.

14,30: Taller de Pop Up – en el Observatorio Astronómico Municipal.

16:00: Taller “Espacio de exploración teatral” (teatro para adultos) – Casa del Bicentenario.

16,30: Lectura para niños- Casita de la Fantasía.

Martes 18

14,30: Taller de expresión para niños a partir de 8 años - Museo Histórico.

16:00: Baile para Adolescentes – Escenario la Ronda.

20:00: Café con Mario Angueiras. Charla sobre patrimonio ferroviario – Museo Histórico.

Miércoles 19

14:00: Jugamos con Mafalda – Sala histórica de Casa del Bicentenario.

16:00: Taller de Grafitti para adolescentes – Galpón Cultural.

16,30: Lectura para niños – Casita de la Fantasía.

18:00: Cine para niños – Casa del Bicentenario.

Jueves 20

14,30: Taller de expresión para niños a partir de 8 años – Museo Histórico.

16:00: “Mundo saurio. Una aventura para descubrir”. – Taller para niños de 6 a 10 años – Anden de la Estación.

16:00: Baile para adolescentes

Viernes 21

14:30: Taller de Pop Up – Observatorio Astronómico Municipal.

15:00: Taller de Break Dance – Escenario La Ronda.

18:00: Cine para adolescentes – Casa del Bicentenario.

Sábado 22

14:00: “Titanes del Free”. Competencia de rap y hip hop – el Galpón Cultural.

15: Taller “Semillero de artes escénicas” (teatro para adolescentes) – Casa del Bicentenario.

15:00: Recorrido guiado por el Paseo del Bicentenario.

16,30: Folklore al aire libre – Escenario La Ronda.

Domingo 23

15:00: Kermese y corte de calle – Bv. España entre Belgrano y Roca.

16:00: Taller de barriletes – Casita de la Fantasía.

18:00: Cine para niños – Casa del Bicentenario .



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
 

TABLA DE POSICIONES

 
Boca Juniors
24
San Lorenzo
18
Unión de Santa Fe
18
Huracán
17
Colón de Santa Fe
17
Talleres de Córdoba
15
Banfield
15
Independiente
15
San Martín de San Juan
14
10º Godoy Cruz de Mendoza
14
11º Argentinos Juniors
13
12º Atlético Tucumán
13
13º Belgrano de Córdoba
13
14º Defensa y Justicia
12
15º Racing Club
12
16º River Plate
12
17º Lanús
12
18º Estudiantes La Plata
11
19º Patronato
11
20º Gimnasia La Plata
10
21º Vélez Sarsfield
10
22º Newells Old Boys
9
23º Tigre
8
24º Rosario Central
7
25º Chacarita Juniors
6
26º Olimpo de Bahía Blanca
6
27º Arsenal de Sarandí
5
28º Temperley
5
 


Reconquista Radio - © 2017 - Todos los derechos reservados


RadiosNet