Plus medico: “Es ilegal pero no es un delito”
Jorge Boasso presentó su lista en Reconquista
Hoy es miercoles 20 de septiembre de 2017 y son las 22:39 hs. TELÉFONO RADIO DIEZ 3482-437800 -///- RADIO CENTRAL 3482-422046 -///- RADIO CULTURAL - 3482 - 426930

  LOCALES  11 de julio de 2017
Vacaciones de invierno en Reconquista
El Paseo del Bicentenario ofrece actividades pensadas para "todos los gustos y edades". Las propuestas se desarrollaran hasta el 23 de julio para disfrutar en familia. (Ester Lutz/ FM 96.1 Radio Diez)

La secretaria de Cultura y Educación del municipio, Cecilia Ghio  detalló en el programa “Gente de diez” (FM 96.1 Radio Diez), las actividades que se realizaran todos los días para niños y adultos.“Hay múltiples alternativas, la idea es que la familia tenga espacios para compartir y entretenerse” explico la funcionaria municipal.

Programa de actividades:

Miércoles 12

16:00: Taller de grafitti para adolescentes – Galpón Cultural.

16,30: Lectura para niños – Casita de la Fantasía.

18:00: Cine para niños – Casa del Bicentenario.

19:30: Inauguración de la muestra de Mafalda – Sala Histórica de la Casa del Bicentenario.

Jueves 13

14,30: Taller de expresión para niños a partir de 8 años – Museo Histórico.

16:00: Jugamos con Mafalda – Sala Histórica de la Casa del Bicentenario.

16:00: Baile para Adolescentes – Escenario la Ronda.

18:00: Cine para niños – Casa del Bicentenario.

Viernes 14

14,30: Taller de Pop Up – Observatorio Astronómico Municipal.

15:00: Taller de Break Dance – Escenario la Ronda.

18:00: Cine para adolescentes – Casa del Bicentenario.

Sábado 15

15:00: Taller “Semillero en artes escénicas” (teatro para adolescentes) – Casa del Bicentenario.

15:00: Recorrido guiado por el Paseo del Bicentenario.

16,30: Folklore al aire libre – Escenario la Ronda.

18:00: “Vamos que cantamos”. Recital de coros infantiles – Casa del Bicentenario.

Domingo 16

15:00: Kermese y corte de calle – Bv. España entre Belgrano y Roca.

16:00: Taller de barriletes – Casita de la Fantasía.

17:30: “La fanfarria ambulante”. Para chicos y no tan chicos. Escenario la Ronda.

Lunes 17

14,30: Mix de ritmos para adultos – en el Galpón Cultural.

14,30: Taller de Pop Up – en el Observatorio Astronómico Municipal.

16:00: Taller “Espacio de exploración teatral” (teatro para adultos) – Casa del Bicentenario.

16,30: Lectura para niños- Casita de la Fantasía.

Martes 18

14,30: Taller de expresión para niños a partir de 8 años - Museo Histórico.

16:00: Baile para Adolescentes – Escenario la Ronda.

20:00: Café con Mario Angueiras. Charla sobre patrimonio ferroviario – Museo Histórico.

Miércoles 19

14:00: Jugamos con Mafalda – Sala histórica de Casa del Bicentenario.

16:00: Taller de Grafitti para adolescentes – Galpón Cultural.

16,30: Lectura para niños – Casita de la Fantasía.

18:00: Cine para niños – Casa del Bicentenario.

Jueves 20

14,30: Taller de expresión para niños a partir de 8 años – Museo Histórico.

16:00: “Mundo saurio. Una aventura para descubrir”. – Taller para niños de 6 a 10 años – Anden de la Estación.

16:00: Baile para adolescentes

Viernes 21

14:30: Taller de Pop Up – Observatorio Astronómico Municipal.

15:00: Taller de Break Dance – Escenario La Ronda.

18:00: Cine para adolescentes – Casa del Bicentenario.

Sábado 22

14:00: “Titanes del Free”. Competencia de rap y hip hop – el Galpón Cultural.

15: Taller “Semillero de artes escénicas” (teatro para adolescentes) – Casa del Bicentenario.

15:00: Recorrido guiado por el Paseo del Bicentenario.

16,30: Folklore al aire libre – Escenario La Ronda.

Domingo 23

15:00: Kermese y corte de calle – Bv. España entre Belgrano y Roca.

16:00: Taller de barriletes – Casita de la Fantasía.

18:00: Cine para niños – Casa del Bicentenario .



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
 

TABLA DE POSICIONES

 
Boca Juniors
9
River Plate
9
Vélez Sarsfield
7
Unión de Santa Fe
7
Huracán
6
Patronato
6
Belgrano de Córdoba
6
Banfield
6
Colón de Santa Fe
5
10º San Lorenzo
5
11º Talleres de Córdoba
4
12º Racing Club
4
13º Independiente
4
14º Newells Old Boys
4
15º Estudiantes La Plata
4
16º Defensa y Justicia
4
17º Atlético Tucumán
4
18º Rosario Central
3
19º San Martín de San Juan
3
20º Godoy Cruz de Mendoza
3
21º Lanús
3
22º Chacarita Juniors
2
23º Gimnasia La Plata
1
24º Temperley
1
25º Tigre
1
26º Olimpo de Bahía Blanca
1
27º Argentinos Juniors
0
28º Arsenal de Sarandí
0
 


Reconquista Radio - © 2017 - Todos los derechos reservados


RadiosNet