Se correrá este sábado y domingo en el Autodromo de Avellaneda.

Con máximas expectativas se está viviendo por estas horas la llegada de la sexta fecha del KARTING NORESTE SANTAFESINO en la que se pondrá en juego el Gran Premio JV INMOBILIARIA.

El pasado fin de semana, más precisamente el Sábado 28 de Julio, se llevó adelante la tradicional prueba comunitaria en la que estuvieron presentes 29 pilotos. En esta prueba descubrieron la variante de Kartódromo en la que se correrá esta fecha.

Se corre en sentido Anti Horario utilizando la Curva de la Torre, la Ese Light, el Curvón del Norte, la Chicana del Arbol, la Chicana del Oeste, el Curvón del Cementerio y la chicana del Este.

Esta variante, tiene sectores muy técnicos para el manejo y otros en el que el pie derecho se tiene que apretar muy fuerte para ir lo m;as rápido posible.

La novedad para esta fecha, es que vuelve la categoría 150 PRO, categoría que ya por estas horas asegura la presencia minima de seis competidores.

No serán seis las categorías en este Gran Premio JV INMOBILIARIA, sino que serán siete a saber:

* 110 CC ESCUELA

* 125 CC CAJERO

* 150 CC PRO

* 150 CC MASTER

* 125 CC DIRECTO

* 150 CC JUNIOR

* 150 CC SENIOR

INFORMACION UTIL

Horarios de la competencia

SABADO 4 DE AGOSTO

de 15 a 18 hs - Pruebas libres oficiales (3 tandas de 8 minutos por categoría) Entrada libre y Gratuita

DOMINGO 5 DE AGOSTO

09:00 hs - Pruebas libres

11:30 hs - Clasificación (1 tanda de 5 minutos por categoría)

Finalizada la clasificación se larga la serie única de los 110 cc ESCUELA  y la de los 125cc CAJEROS

Pausa para el Almuerzo

14:00 hs continúan las series y al finalizar las mismas se largan las finales

 

Entrada General:           $ 70

Estacionamiento:           $ 30

Jubilados con carnet:                No pagan entrada

Menores de 10 años:                  No pagan Entrada

Personas con capacidades diferentes: No pagan entrada

 

Así están los campeonatos, cumplida la quinta fecha:

110 ESCUELA                

1-  RUBIN JAIR.............. 130,0

2-  LORENZINI FRANCO........ 121,0

3-  RANZ LAUTARO............ 102,0

4-  FACCIOLI JUAN...........  91,0

5-  BROLLO AUGUSTO..........  59,0

6-  BERRONE JUAN CRUZ.......  20,0

125 CAJEROS                 

1-  SOUILHE ALEX............ 189,0

2-  DE LA ROSA MIRKO........ 136,0

3-  AGUIRRE FRANCISCO....... 129,0

4-  PADUAN BENJAMIN......... 111,5

5-  PASSERINI LUCAS......... 105,5

6-  MORDACINI MARCOS........ 103,5

7-  ROMERO FRANCISCO........  69,5

8-  VENTURINI TOMAS.........  18,0

9-  MUDRY ALEXIS............   1,5

150 MASTER                 

1-  TOMASIN DANTE........... 173,0

2-  DE LA ROSA MARIANO...... 163,0

3-  ALEMANY ROQUE........... 115,0

4-  RODRIGUEZ EZEQUIEL......  83,0

5-  BASABILBASO ALBERTO.....  61,0

6-  BUYATTI VICTOR..........  49,0

7-  NARDELLI DANIEL.........  26,0

8-  FERNANDO DEGIORGIO......  23,0

9-  CIAN BRUNO..............  23,0

10- CIAN DAIANA.............  23,0

11- ALESSO MARCOS...........  23,0

12- ZUBERBUHLER ENZO........  15,0

13- YAPUR DANTE.............  14,0

14- ZUBERBUHLER ALEXIS......   7,5

15- DE LA FUENTE FRANCISCO..   5,0

16- PASSERINI MATIAS........   1,0

17- MARTI JUAN DIEGO........   1,0

125 DIRECTOS               

1-  CHANSARD GASPAR......... 171,5

2-  PEREZ EMILIANO.......... 150,5

3-  CIAN GISELA............. 111,0

4-  CIAN ROMINA.............  87,5

5-  RANZ EMILIANO...........  85,5

6-  CIAN SEBASTIAN..........  60,5

7-  VICTOR GONZALO..........  52,5

8-  ZUBERBUHLER ESTEBAN.....  52,0

9-  PASERINI LUCAS..........  27,0

10- YAPUR LEANDRO...........  26,0

11- CHIALO MARTIN...........  25,0

12- VALENTIN LORENZINI......  19,0

13- SCARPIN MAXIMILIANO.....  18,0

14- CZYRWONY IGNACIO........   4,0

150 JUNIOR                   

1-  ESPER FRANCISCO......... 176,0

2-  ACUNA CARLOS............ 158,5

3-  MASSIN WALTER...........  80,0

4-  FEREZIN NICOLAS.........  76,0

5-  ARDID NICOLAS...........  75,5

6-  AGUSTINI WILSON.........  67,5

7-  DE LA ROSA BIANCA.......  64,0

8-  BRAIDA JUAN PABLO.......  58,5

9-  DE LA FUENTE FRANCISCO..  56,0

10- YAPUR GASTON............  33,5

11- STAFUZA BRIAN...........  31,5

12- DE LA FUENTE JUAN LUIS..  29,5

13- AYALA AYRTON............  29,0

14- MULLER ELIAS............  24,0

15- CHAPERO GUIDO...........  22,5

16- ESTEBAN ZUBERBUHLER.....  21,0

17- CIAN VALERIA............   8,0

18- RODRIGUEZ ADRIAN........   1,0

150 SENIOR                   

1-  CHANSARD MATIAS......... 182,0

2-  GONZALEZ MARCOS......... 159,5

3-  FULLANA FACUNDO......... 138,5

4-  LOVISA MAGIN............ 131,0

5-  NARDELLI EMANUEL........  98,0

6-  MAGNAGO RENE............  97,0

7-  LOVISA ELIAN............  85,0

8-  FERREYRA MARIANO........  68,5

9-  ALARCON ROBERTO.........  55,0

10- LOVEY ARIEL.............  50,0

11- ZANEL ENZO..............  47,0

12- SCARPIN PABLO...........  40,0

13- MARTI JUAN DIEGO........  37,0

14- MASSIN ENZO.............  30,0

15- ALEMANY MAXIMILIANO.....  28,5

16- BUYATTI MAURICIO........  26,0

17- ZANEL ALEJANDRO.........  24,5

18- GANCHIER ALEJANDRO......  21,5

19- GONZALEZ JUAN C.........  19,5

20- BERRONE JUAN JOSE.......  12,0

21- BUYATTI GUILLERMO.......  12,0

22- MARTINEZ VALENTINO......  11,5

23- BACCA FERNANDO..........  11,0

24- VIERA MATIAS............   9,0

25- CIMA ADRIAN.............   1,5

26- MONTERO EMANUEL.........   1,0

Compartir

Comentarios