Se corrió este fin de semana en Avellaneda.

Cumplida la quinta fecha puntable del KARTING NORESTE SANTAFESINO, la AKNS dió a conocer el CAMPEONATO OFICIAL. En los 110 ESCUELA el que manda es JAIR RUBIN con 130 puntos. En los 125 CAJEROS el mandamás es ALEX SOUILHE con 189 unidades. En los 150 MASTER el líder continúa siendo DANTE TOMASIN quien lleva anotado 173 puntos. En los más rapiditos, nos referimos a los 125 DIRECTOS quien marcha puntero es GASPAR CHANSARD, suma 171,50. Ahora el turno de los 150 JUNIOR, quien lidera? lidera FRANCISCO ESPER con 176 puntos y en los 150 SENIOR el que mas puntos lleva sumado es MATIAS CHANSARD con 182 unidades.

Resultados finales:

110 ESCUELA

1-  RUBIN JAIR.............. 130,0

2-  LORENZINI FRANCO........ 121,0

3-  RANZ LAUTARO............ 102,0

4-  FACCIOLI JUAN...........  91,0

5-  BROLLO AUGUSTO..........  59,0

6-  BERRONE JUAN CRUZ.......  20,0

125 CAJERO

1-  SOUILHE ALEX............ 189,0

2-  DE LA ROSA MIRKO........ 136,0

3-  AGUIRRE FRANCISCO....... 129,0

4-  PADUAN BENJAMIN......... 111,5

5-  PASSERINI LUCA.......... 105,5

6-  MORDACINI MARCOS........ 103,5

7-  ROMERO FRANCISCO........  69,5

8-  VENTURINI TOMAS.........  18,0

9-  MUDRY ALEXIS............   1,5

150 MASTER

1-  TOMASIN DANTE.......... 173,0

2-  DE LA ROSA MARIANO..... 163,0

3-  ALEMANI ROQUE.......... 115,0

4-  RODRIGUEZ EZEQUIEL.....  83,0

5-  BASABILBASO ALBERTO....  61,0

6-  BUYATTI VICTOR.........  49,0

7-  NARDELLI DANIEL........  26,0

8-  FERNANDO DEGIORGIO.....  23,0

9-  CIAN BRUNO.............  23,0

10- CIAN DAIANA............  23,0

11- ALESSO MARCOS..........  23,0

12- ZUBERBUHLER ENZO.......  15,0

13- YAPUR DANTE............  14,0

14- ZUBERBUHLER ALEXIS.....   7,5

15- DE LA FUENTE FRANCISCO.   5,0

16- PASSERINI MATIAS.......   1,0

17- MARTI JUAN DIEGO.......   1,0

125 DIRECTO

1-  CHANSARD GASPAR........ 171,5

2-  PEREZ EMILIANO......... 150,5

3-  CIAN GISELA............ 111,0

4-  CIAN ROMINA............  87,5

5-  RANZ EMILIANO..........  85,5

6-  CIAN SEBASTIAN.........  60,5

7-  VICTOR GONZALO.........  52,5

8-  ZUBERBUHLER ESTEBAN....  52,0

9-  PASERINI LUCAS.........  27,0

10- YAPUR LEANDRO..........  26,0

11- CHIALO MARTIN..........  25,0

12- VALENTIN LORENZINI.....  19,0

13- SCARPIN MAXIMILIANO....  18,0

14- CZYRWONY IGNACIO.......   4,0

150 JUNIOR

1-  ESPER FRANCISCO........ 176,0

2-  ACUNA CARLOS........... 158,5

3-  MASSIN WALTER..........  80,0

4-  FEREZIN NICOLAS........  76,0

5-  ARDID NICOLAS..........  75,5

6-  AGUSTINI WILSON........  67,5

7-  DE LA ROSA BIANCA......  64,0

8-  BRAIDA JUAN PABLO......  58,5

9-  DE LA FUENTE FRANCISCO.  56,0

10- YAPUR GASTON...........  33,5

11- STAFUZA BRIAN..........  31,5

12- DE LA FUENTE JUAN LUIS.  29,5

13- AYALA AYRTON...........  29,0

14- MULLER ELIAS...........  24,0

15- CHAPERO GUIDO..........  22,5

16- ESTEBAN ZUBERBUHLER....  21,0

17- CIAN VALERIA...........   8,0

18- RODRIGUEZ ADRIAN.......   1,0

150 SENIOR

1-  CHANSARD MATIAS........ 182,0

2-  GONZALEZ MARCOS........ 159,5

3-  FULLANA FACUNDO........ 138,5

4-  LOVISA MAGIN........... 131,0

5-  NARDELLI EMANUEL.......  98,0

6-  MAGNAGO RENE...........  97,0

7-  LOVISA ELIAN...........  85,0

8-  FERREYRA MARIANO.......  68,5

9-  ALARCON ROBERTO........  55,0

10- LOVEY ARIEL............  50,0

11- ZANEL ENZO.............  47,0

12- SCARPIN PABLO..........  40,0

13- MARTI JUAN DIEGO.......  37,0

14- MASSIN ENZO............  30,0

15- ALEMANY MAXIMILIANO....  28,5

27- BUYATTI MAURICIO.......  26,0

16- ZANEL ALEJANDRO........  24,5

17- GANCHIER ALEJANDRO.....  21,5

18- GONZALEZ JUAN C........  19,5

19- BERRONE JUAN JOSE......  12,0

20- BUYATTI GUILLERMO......  12,0

21- MARTINEZ VALENTINO.....  11,5

22- BACCA FERNANDO.........  11,0

23- VIERA MATIAS...........   9,0

24- CIMA ADRIAN............   1,5

25- MONTERO EMANUEL........   1,0

La próxima competencia, se realizará el 4 y 5 de Agosto en el Kartódromo de Avellaneda. En disputa estará el Gran Premio PRO GRAPHIC

Compartir

Comentarios