Manuel Díaz fue condenado a 15 años de cárcel
EPE Basta No al Tarifazo
Hoy es jueves 26 de abril de 2018 y son las 16:54 hs. TELÉFONO RADIO DIEZ 3482-437800 -///- RADIO CENTRAL 3482-422046 -///- RADIO CULTURAL - 3482 - 426930

  DEPORTES  12 de abril de 2018
Reconocieron a jugadores y al técnico de Platense Basquet
El municipio de Reconquista distinguió a Matias Galligani y Marcos Piedrabuena y el director técnico Claudio Sposetti. (Romina Ortiz /FM 96.1 Radio Diez)

Este jueves 12 de abril por la mañana, en Casa Municipal, el Gobierno de Reconquista reconoció a tres integrantes del plantel de básquetbol del Club Social y Deportivo Platense Porvenir.

La ceremonia estuvo encabezada por el Intendente Municipal, Dr. Amadeo Enrique Vallejos; el Secretario de Deportes y Recreación, Prof. Ives Saucedo; y el presidente de la institución deportiva, Sr. Damián Schpeir.

Tras una encuesta realizada a los entrenadores que formaron parte de la fase regular de la Liga Provincial de Básquetbol “Copa Santa Fe”, que tiene al elenco local entre los cuatro mejores, los mismos fueron elegidos entre los mejores jugadores y entrenadores, siendo galardonados por el Gobierno de Reconquista con plaquetas recordatorias.

Matías Galligani

- Mejor jugador (MVP).

- Mejor base.

- Revelación.

- Segundo mejor escolta.

Marcos Piedrabuena

- Segundo mejor jugador.

- Segundo mejor ala pivot.

- Tercer mejor alero.

- Tercer mejor pivot.

Claudio Sposetti

- Segundo mejor entrenador.



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:

RADIOS EN VIVO

 

 

 
 

TABLA DE POSICIONES

 
Boca Juniors
53
Godoy Cruz de Mendoza
47
San Lorenzo
46
Talleres de Córdoba
44
Huracán
43
Independiente
42
Racing Club
39
Argentinos Juniors
39
River Plate
38
10º Defensa y Justicia
38
11º Colón de Santa Fe
37
12º Unión de Santa Fe
37
13º Belgrano de Córdoba
37
14º Estudiantes La Plata
35
15º Atlético Tucumán
34
16º Banfield
31
17º Rosario Central
31
18º San Martín de San Juan
30
19º Vélez Sarsfield
28
20º Patronato
28
21º Lanús
26
22º Newells Old Boys
24
23º Gimnasia La Plata
22
24º Tigre
20
25º Chacarita Juniors
18
26º Temperley
17
27º Arsenal de Sarandí
14
28º Olimpo de Bahía Blanca
13
 


Reconquista Radio - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet