Comisión de expertos determinó qué le pasó al ARA San Juan
Cristina Kirchner: "En mi país hay un gobierno offshore"
Hoy es jueves 26 de abril de 2018 y son las 16:40 hs. TELÉFONO RADIO DIEZ 3482-437800 -///- RADIO CENTRAL 3482-422046 -///- RADIO CULTURAL - 3482 - 426930

  DEPORTES  6 de abril de 2018
Agenda deportiva del fin de semana
La Municipalidad de Reconquista informa las alternativas deportivas, en el marco de los festejos del 146º aniversario de la fundación de la ciudad.

Liga Provincial de Básquetbol “Copa Santa Fe”

Platense Porvenir recibirá, este viernes 6 de abril desde las 21:30 horas, a Almagro de Esperanza por el tercer juego definitorio de la instancia de cuartos de final de los play off del certamen, en el que participa con el apoyo de la Municipalidad de Reconquista.

El duelo será en el Estadio “Gigante del Boulevard” con arbitraje de Norberto Raggio, Leandro Mozzoni y Hernán Pérez, mientras que el Comisionado será Víctor Brachet.

Capacitación en Psicología en el Deporte

Organizada en forma conjunta por los Municipios de Reconquista y Avellaneda, el primer módulo de la capacitación tendrá lugar en el Centro Cultural Municipal de Avellaneda (Av. San Martín y Calle 18), de 8:30 a 12:30 horas.

Disertará César Palmieri, Lic. en Psicología, psicólogo deportivo, director técnico, certificado en neurociencias y especialista en psicología aplicada al fútbol. La jornada está destinada a entrenadores, preparadores físicos, profesores de educación física y adultos en formación deportiva.

El sábado 12 de mayo será el segundo módulo en Reconquista (lugar a confirmar), también en el horario de 8:30 a 12:30 horas.

Liga de Fútbol Senior Reconquista

También el sábado 7, participarán 31 equipos divididos en Categoría "A" y Categoría "B", con ascensos y descensos. La jornada de apertura tendrá sede en el Club Platense Porvenir y en el Complejo Polideportivo del Sindicato de Camioneros. En la institución de barrio Chapero se cumplirá con el acto inaugural a las 14:00 horas.

Programa
Platense Porvenir - Cancha principal
14:20 horas Chemes vs. Municipalidad "A"
15:10 horas Malabrigo vs. Municipalidad "B"
16:00 horas Festram vs. Profesores
16:50 horas Casino vs. Textiles
17:40 horas Contadores vs. Oficinistas
18:30 horas Bancarios vs. Electroluz "B"

Platense Porvenir - Cancha auxiliar
14:20 horas Tecnohogar vs. Súper Cristian
15:10 horas Comercio Unidos vs. Ing. Arquitectos
16:00 horas Industria Comercio vs. Subliminados
16:50 horas Upcn "A" vs. Servicios Públicos
17:40 horas Abogados vs. Aceiteros "B"

Polideportivo de Camioneros
15:00 horas Transporte LD vs. Electroluz "A"
15:50 horas Tala vs. Policías
16:40 horas Multijuzgado vs. Upcn "B"
17:30 horas Salud vs. Emergencias 107

Libre: Plomería Altamirano

Torneo Municipal de Básquetbol
El sábado 7 y el domingo 8 de abril se jugará íntegramente la quinta fecha del Torneo Municipal de Básquetbol Categoría Maxi "Copa Activa". La actividad se cumplirá en el Estadio "Gigante del Boulevard" del Club Social y Deportivo Platense Porvenir.

Programa - Sábado 7 de abril
17:00 horas Lobo Está vs. Sabores

Programa - Domingo 8 de abril
16:30 horas Vera Básquet vs. Mitre de La Gallareta
17:45 horas C.D.R. vs. Juventud de Malabrigo
19:00 horas Universitarios vs. Hay Equipo



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:

RADIOS EN VIVO

 

 

 
 

TABLA DE POSICIONES

 
Boca Juniors
53
Godoy Cruz de Mendoza
47
San Lorenzo
46
Talleres de Córdoba
44
Huracán
43
Independiente
42
Racing Club
39
Argentinos Juniors
39
River Plate
38
10º Defensa y Justicia
38
11º Colón de Santa Fe
37
12º Unión de Santa Fe
37
13º Belgrano de Córdoba
37
14º Estudiantes La Plata
35
15º Atlético Tucumán
34
16º Banfield
31
17º Rosario Central
31
18º San Martín de San Juan
30
19º Vélez Sarsfield
28
20º Patronato
28
21º Lanús
26
22º Newells Old Boys
24
23º Gimnasia La Plata
22
24º Tigre
20
25º Chacarita Juniors
18
26º Temperley
17
27º Arsenal de Sarandí
14
28º Olimpo de Bahía Blanca
13
 


Reconquista Radio - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet