Mirada Joven Estación Reconquista
Buscan a Lucas Ezequiel Fankhauser de Reconquista
Hoy es jueves 26 de abril de 2018 y son las 17:22 hs. TELÉFONO RADIO DIEZ 3482-437800 -///- RADIO CENTRAL 3482-422046 -///- RADIO CULTURAL - 3482 - 426930

  LOCALES  15 de diciembre de 2017
25° Edición de los Premios San Jerónimo del Rey
Cristian Omar Sotelo fue consagrado como el mejor deportista del año de Reconquista, y recibió la Estatuilla "Distinción San Jerónimo del Rey Dorado" en la Fiesta del Deporte.

El jueves por la noche se llevó a cabo la entrega de los premios San Jerónimo del Rey, en el Club Atlético Adelante. En total el municipio otorgó Diplomas de Honor a 21 instituciones deportivas, Diplomas al Mérito a 21 revelaciones deportivas, Diplomas al Mérito a 22 dirigentes y/o ex deportistas, Diplomas al Mérito a 21 deportistas destacados, Diplomas de Honor a los 89 ternados y Estatuilla San Jerónimo del Rey 2017 a los 30 ganadores de cada una de las disciplinas deportivas.

Asimismo, en la 25° Distinción San Jerónimo del Rey 2017 hubo 9 reconocimientos especiales por parte de la Municipalidad de Reconquista a deportistas, dirigentes y periodistas que se han destacado este año.

Cristian Omar Sotelo fue consagrado como el mejor deportista del año de Reconquista, y recibió la Estatuilla "Distinción San Jerónimo del Rey Dorado" en la Fiesta del Deporte.

Antes había ganado su terna en la disciplina Ciclismo, en la gala que se llevó a cabo en el Estadio Cubierto 10 de Enero del Club Atlético Adelante.

La Estatuilla San Jerónimo del Rey Plateado fue para el motociclista Juan Manuel Blanco, mientras que la Estatuilla San Jerónimo del Rey Bronceado la obtuvo el futbolista Carlos José Nadalich.

Los tres mejores deportistas de Reconquista se llevaron también como premio una beca municipal por un año. Sotelo por valor de $7000, Blanco por valor de $6000 y Nadalich por valor de $5000, además de regalos de distintos comercios que adhirieron al evento.

Ganadores de Terna

Ajedrez: Alfredo Sebastián Segado

Atletismo: Marisol Vanesa Tozzi

Automovilismo: José Ignacio Paduán Rovere

Básquetbol: Gastón Leonel García

BMX:Lucas Emanuel Mazurek

Bochas: Oscar Alfredo Zimmer

Boxeo:Alfredo Daniel Gómez

Ciclismo: Cristian Omar Sotelo

Duatlón: Exequiel Nicolás Firpo

Fútbol: Carlos José Nadalich

Fútbol Femenino: Gisela Dalila Gallo

Gimnasia: Agustín Cián

Golf: Gustavo Alberto Ortiz

Handball: Ariana Sol Benítez

Hockey: Martina Retamozo

Karting: Darío Andrés Comizzo

Motociclismo Enduro-Cross: Juan Manuel Blanco

Mountain Bike: Luis Alejandro Aquino

Musculación: Rosana Soledad Enriques

Natación: Larisa Gahn

Padel: Matías Nahuel López

Patín: Fiorella Buyatti Zamer

Pesca: Jorge Carlos Zorzón

Rugby: Iván Andrés Buyatti

Taekwondo: Enzo Sebastián Spesot

Tenis: Rodrigo Edgardo Rivero

Tenis Criollo: Matías Ezequiel Troncoso

Tenis de Mesa: Juan Antonio González

Tiro: Fabián Alberto Comín

Voleibol:Claudio Javier Faccioli



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:

RADIOS EN VIVO

 

 

 
 

TABLA DE POSICIONES

 
Boca Juniors
53
Godoy Cruz de Mendoza
47
San Lorenzo
46
Talleres de Córdoba
44
Huracán
43
Independiente
42
Racing Club
39
Argentinos Juniors
39
River Plate
38
10º Defensa y Justicia
38
11º Colón de Santa Fe
37
12º Unión de Santa Fe
37
13º Belgrano de Córdoba
37
14º Estudiantes La Plata
35
15º Atlético Tucumán
34
16º Banfield
31
17º Rosario Central
31
18º San Martín de San Juan
30
19º Vélez Sarsfield
28
20º Patronato
28
21º Lanús
26
22º Newells Old Boys
24
23º Gimnasia La Plata
22
24º Tigre
20
25º Chacarita Juniors
18
26º Temperley
17
27º Arsenal de Sarandí
14
28º Olimpo de Bahía Blanca
13
 


Reconquista Radio - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet