Pavimentación de Patricio Diez entre calles 38 y 44
Festival inclusivo en Avellaneda
Hoy es viernes 20 de abril de 2018 y son las 21:23 hs. TELÉFONO RADIO DIEZ 3482-437800 -///- RADIO CENTRAL 3482-422046 -///- RADIO CULTURAL - 3482 - 426930

  DEPORTES  1 de diciembre de 2017
Agenda deportiva en Reconquista
Básquet, futbol, handball, caminata y bicicleteada para todas las edades durante el fin de semana.

Liga Provincial de Básquetbol

Este viernes 1 de diciembre, desde las 21:30, tendrá lugar la cuarta presentación de Platense Porvenir en la Copa Santa Fe.

El elenco de Claudio Sposetti, que cuenta con el auspicio del Gobierno de Reconquista, es líder del Grupo II, ya que ganó los tres encuentros anteriores.

Cierre de "Espacios Activos de Deporte Social"

El sábado 2 de diciembre, con sedes en barrios La Loma, Obligado y Camping Municipal El Rey, será el cierre de los Espacios Activos de Deporte Social.

Organizado por la Municipalidad de Reconquista, de 8:30 a 12:00 horas habrá fútbol y actividades recreativas para niños y niñas de entre 6 y 12 años.

Torneo de Fútbol Senior

El sábado 2 de diciembre, con sedes en el Polideportivo del Sindicato de Camioneros, el espacio verde de Barrio América y el Club Mandiyú de Avellaneda Oeste, se desarrollará la octava fecha de la segunda rueda del Torneo de Fútbol Senior, organizado por la Municipalidad de Reconquista.

Programa Camioneros: 14:00 horas Chemes vs. Electroluz "A",

15:00 horas Aceiteros "B" vs. Malabrigo,

16:00 horas Ingenieros/Arquitectos vs. Profesores y

17:00 horas UPCN "B" vs. Educación/Comercio. Libre: Municipalidad "B".

Programa América: 15:00 horas Textiles/Mantenimiento vs. Municipalidad "A",

16:00 horas Fortín Olmos vs. Electroluz "B" y

17:00 horas Oficinistas vs. UPCN "A". Libres: Industria/Comercio y Servicios Públicos.

Programa Avellaneda: 15:00 horas Casino de Suboficiales vs. Policías,

16:00 horas Bancarios vs. Contadores,

17:00 horas Multirubro vs. Salud,

18:00 horas Multijuzgado vs. Transporte/Logística/Distribución y

19:00 horas Si.Tra.M. vs. Transporte/Comercio.

Entrega de premios Handball

También el sábado, en el Playón Deportivo del Centro de Educación Física N° 7031 (Newbery y Chacabuco), a las 20:00 horas, se entregarán los premios del Torneo Clausura de la Comisión Reconquistense de Handball.

Auspiciado por la Municipalidad de Reconquista, se premiarán a los cuatro primeros de las categorías femenino menores, masculino menores, femenino mayores y masculino mayores.

Correcaminata y bicicleteada

El domingo 3 de diciembre, organizada por el Círculo Odontológico Reconquista y con el auspicio del Municipio de Reconquista, tendrá lugar este evento que tiene como objetivo la concientización sobre la prevención del cáncer bucal.

La inscripción será a partir de las 8:30 horas (los primeros 200 recibirán remeras). La largada está prevista a las 10 horas, en la Plaza de los Colonizadores de Avellaneda, con llegada en Plaza 25 de Mayo de Reconquista.

"Women Training"

El sábado 2 y domingo 3 se desarrollará el campus femenino de perfeccionamiento, auspiciado por la Municipalidad de Reconquista, a cargo de Sofía Aispurúa y Victoria Llorente, jugadoras de la Selección Argentina Femenina de Básquetbol.

La actividad se cumplirá el sábado por la tarde en Racing Club, y el domingo durante toda la jornada, en Platense Porvenir. Contará con tres bloques: una parte física, una parte técnica y el cierre del domingo con la colaboración de un/a kinesiólogo/a local a confirmar.



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:

RADIOS EN VIVO

 

 

 
 

TABLA DE POSICIONES

 
Boca Juniors
50
Godoy Cruz de Mendoza
46
San Lorenzo
43
Independiente
42
Talleres de Córdoba
41
Huracán
40
Racing Club
36
Unión de Santa Fe
36
Argentinos Juniors
36
10º River Plate
35
11º Defensa y Justicia
35
12º Estudiantes La Plata
35
13º Colón de Santa Fe
34
14º Belgrano de Córdoba
34
15º Atlético Tucumán
33
16º Rosario Central
31
17º Banfield
30
18º San Martín de San Juan
29
19º Patronato
28
20º Vélez Sarsfield
25
21º Lanús
25
22º Newells Old Boys
24
23º Gimnasia La Plata
22
24º Tigre
20
25º Chacarita Juniors
18
26º Temperley
17
27º Arsenal de Sarandí
14
28º Olimpo de Bahía Blanca
13
 


Reconquista Radio - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet