Pavimentación de Patricio Diez entre calles 38 y 44
Festival inclusivo en Avellaneda
Hoy es sabado 26 de mayo de 2018 y son las 10:42 hs. TELÉFONO RADIO DIEZ 3482-437800 -///- RADIO CENTRAL 3482-422046 -///- RADIO CULTURAL - 3482 - 426930

  DEPORTES  1 de diciembre de 2017
Agenda deportiva en Reconquista
Básquet, futbol, handball, caminata y bicicleteada para todas las edades durante el fin de semana.

Liga Provincial de Básquetbol

Este viernes 1 de diciembre, desde las 21:30, tendrá lugar la cuarta presentación de Platense Porvenir en la Copa Santa Fe.

El elenco de Claudio Sposetti, que cuenta con el auspicio del Gobierno de Reconquista, es líder del Grupo II, ya que ganó los tres encuentros anteriores.

Cierre de "Espacios Activos de Deporte Social"

El sábado 2 de diciembre, con sedes en barrios La Loma, Obligado y Camping Municipal El Rey, será el cierre de los Espacios Activos de Deporte Social.

Organizado por la Municipalidad de Reconquista, de 8:30 a 12:00 horas habrá fútbol y actividades recreativas para niños y niñas de entre 6 y 12 años.

Torneo de Fútbol Senior

El sábado 2 de diciembre, con sedes en el Polideportivo del Sindicato de Camioneros, el espacio verde de Barrio América y el Club Mandiyú de Avellaneda Oeste, se desarrollará la octava fecha de la segunda rueda del Torneo de Fútbol Senior, organizado por la Municipalidad de Reconquista.

Programa Camioneros: 14:00 horas Chemes vs. Electroluz "A",

15:00 horas Aceiteros "B" vs. Malabrigo,

16:00 horas Ingenieros/Arquitectos vs. Profesores y

17:00 horas UPCN "B" vs. Educación/Comercio. Libre: Municipalidad "B".

Programa América: 15:00 horas Textiles/Mantenimiento vs. Municipalidad "A",

16:00 horas Fortín Olmos vs. Electroluz "B" y

17:00 horas Oficinistas vs. UPCN "A". Libres: Industria/Comercio y Servicios Públicos.

Programa Avellaneda: 15:00 horas Casino de Suboficiales vs. Policías,

16:00 horas Bancarios vs. Contadores,

17:00 horas Multirubro vs. Salud,

18:00 horas Multijuzgado vs. Transporte/Logística/Distribución y

19:00 horas Si.Tra.M. vs. Transporte/Comercio.

Entrega de premios Handball

También el sábado, en el Playón Deportivo del Centro de Educación Física N° 7031 (Newbery y Chacabuco), a las 20:00 horas, se entregarán los premios del Torneo Clausura de la Comisión Reconquistense de Handball.

Auspiciado por la Municipalidad de Reconquista, se premiarán a los cuatro primeros de las categorías femenino menores, masculino menores, femenino mayores y masculino mayores.

Correcaminata y bicicleteada

El domingo 3 de diciembre, organizada por el Círculo Odontológico Reconquista y con el auspicio del Municipio de Reconquista, tendrá lugar este evento que tiene como objetivo la concientización sobre la prevención del cáncer bucal.

La inscripción será a partir de las 8:30 horas (los primeros 200 recibirán remeras). La largada está prevista a las 10 horas, en la Plaza de los Colonizadores de Avellaneda, con llegada en Plaza 25 de Mayo de Reconquista.

"Women Training"

El sábado 2 y domingo 3 se desarrollará el campus femenino de perfeccionamiento, auspiciado por la Municipalidad de Reconquista, a cargo de Sofía Aispurúa y Victoria Llorente, jugadoras de la Selección Argentina Femenina de Básquetbol.

La actividad se cumplirá el sábado por la tarde en Racing Club, y el domingo durante toda la jornada, en Platense Porvenir. Contará con tres bloques: una parte física, una parte técnica y el cierre del domingo con la colaboración de un/a kinesiólogo/a local a confirmar.



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:

RADIOS EN VIVO

 

Resultado de imagen para radio diez reconquista telefono

 

Resultado de imagen para radio central reconquista

 

 

EL CLIMA EN RECONQUISTA

°C

 

TABLA DE POSICIONES

 
Boca Juniors
58
Godoy Cruz de Mendoza
56
San Lorenzo
50
Huracán
48
Talleres de Córdoba
46
Independiente
46
Racing Club
45
River Plate
45
Defensa y Justicia
44
10º Unión de Santa Fe
43
11º Colón de Santa Fe
41
12º Argentinos Juniors
41
13º Belgrano de Córdoba
40
14º Vélez Sarsfield
38
15º Atlético Tucumán
36
16º Estudiantes La Plata
36
17º Banfield
35
18º San Martín de San Juan
33
19º Patronato
33
20º Rosario Central
32
21º Lanús
29
22º Newells Old Boys
27
23º Gimnasia La Plata
27
24º Tigre
24
25º Temperley
23
26º Chacarita Juniors
18
27º Arsenal de Sarandí
17
28º Olimpo de Bahía Blanca
15
 


Reconquista Radio - © 2018 - Todos los derechos reservados


RadiosNet