11° Festival del Día de la madre en Guadalupe Norte
Nuevo edificio del CIC de Barrios Lanceros del Sauce
Hoy es miercoles 18 de octubre de 2017 y son las 17:14 hs. TELÉFONO RADIO DIEZ 3482-437800 -///- RADIO CENTRAL 3482-422046 -///- RADIO CULTURAL - 3482 - 426930

  DEPORTES  4 de octubre de 2017
Torneo Nacional de Padel en Reconquista
El certamen será el viernes 6, el sábado 7 y domingo 8 de octubre en la cancha de blindex ubicada en el Club Social y Deportivo Platense Porvenir.

Con el atractivo de que por primera vez se disputará un evento de estas características en Reconquista, este fin de semana tendrá lugar un Torneo Nacional de Padel organizado por Platense Padel Club

Tendrá la presencia de las mejores parejas de la Argentina, incluyendo la dupla número uno del ranking nacional: Agustín Gutiérrez (19 años de San Luis) - Leonel Daniel Aguirre (19 años de Lomas de Zamora Buenos Aires).

Los 10 mejores de ese ranking ya se inscribieron y estarán compitiendo en Reconquista junto a jugadores de todo el país.

Los más destacados representantes de nuestra ciudad serán Matías Nahuel López, que hará dupla con el paranaense Matías Noel Rivera, y Andrés Catapano y Cristian Zorat, que serán compañeros.

Además, en el torneo que repartirá 1200 puntos para el ranking AJPP Argentina (Asociación de Jugadores Profesionales de Padel), habrá otros representantes de la región que serán parte de esta historia, aunque de menor categoría y nivel de competencia.

El día 1 desde las 10:00 horas se jugarán los cuatro partidos de la Qualy con los locales y regionales. Desde las 13:45 horas se disputarán los seis encuentros de la Primera Ronda con los ganadores de la Qualy y los de mejor jerarquía del país.

El día 2 desde las 9:00 horas será el turno de los ocho duelos de Octavos de Final, mientras que desde las 17:45 horas se comenzará a ver lo mejor con los cuatro enfrentamientos de Cuartos de Final.

El día 3 desde las 14:00 horas se jugarán las Semifinales, y posteriormente la gran final por el título de campeón.



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
 

TABLA DE POSICIONES

 
Boca Juniors
18
River Plate
12
San Lorenzo
12
Colón de Santa Fe
12
Lanús
12
Talleres de Córdoba
11
Unión de Santa Fe
11
Huracán
11
Banfield
10
10º Argentinos Juniors
10
11º Independiente
10
12º San Martín de San Juan
10
13º Godoy Cruz de Mendoza
10
14º Vélez Sarsfield
10
15º Belgrano de Córdoba
9
16º Patronato
9
17º Estudiantes La Plata
8
18º Racing Club
8
19º Atlético Tucumán
6
20º Newells Old Boys
5
21º Defensa y Justicia
5
22º Gimnasia La Plata
4
23º Temperley
4
24º Arsenal de Sarandí
3
25º Tigre
3
26º Rosario Central
3
27º Chacarita Juniors
2
28º Olimpo de Bahía Blanca
1
 


Reconquista Radio - © 2017 - Todos los derechos reservados


RadiosNet