Este viernes por la mañana se realizó la apertura oficial del Campeonato Argentino de Ciclismo de Pista Master y Promocionales Reconquista 2017. Hasta el domingo continúan las competencias con entrada libre y gratuita.

La ceremonia se realizó en el Velódromo Municipal Aroldo "Pitogüé" Díaz de nuestra ciudad. En primer lugar hicieron uso de la palabra el Comisario Deportivo Internacional de F.A.C.P. y R. (Federación Argentina de Ciclismo de Pista y Ruta) Sr. Omar Monti y el 1° Vocal Titular de A.Ci.Nor.Sa. (Asociación Ciclista del Noreste Santafesino) Dr. Ignacio Montoya quienes muy brevemente coincidieron en el agradecimiento a todos los que de una u otra manera trabajaron para que el Campeonato sea posible.

El Intendente de Avellaneda Dionisio Scarpín agradeció la invitación y contó que "felicito a las autoridades que han tomado la decisión porque esto incentiva a la inmensa cantidad de ciclistas que tenemos en Avellaneda, Reconquista, en todo el norte ya sea desde niños, jóvenes y adultos, así que gracias por acordarse de nosotros para traer este evento".

El Intendente Enrique Vallejos felicitó a organizadores y participantes, y dejó su mensaje a los presentes "muchísimas gracias a todos los que se esfuerzan durante todo el año en nuestra ciudad y en nuestra región para que esta actividad deportiva siga creciendo"

Finalmente y para cerrar la ceremonia, el Gobierno de la ciudad hizo un reconocimiento al corredor Ricardo Acosta de Río Grande provincia de Tierra del Fuego, por ser el deportista quien de más lejos llegó a Reconquista, recorriendo 4 mil kilómetros para ser parte de este Argentino. Se llevó una medalla recordatoria y un obsequio.

Cronograma de actividades de sabado y domingo 

SABADO 16
- A las 8, cuarto de final velocidad: Máster C2 - C1; Máster B2 - B1; Máster A2 - A1.

- A las 10, finales de persecución individual: Damas mayores de 50 - Damas menores 50.

* Máster D2 - D1: 3º y 4º puesto - 1º y 2º puesto (6 vueltas).

* Máster C2 - C1: 3º y 4º puesto - 1º y 2º puesto (6 vueltas).

* Máster B2 - B1: 3º y 4º puesto - 1º y 2º. puesto (6 vueltas).

* Promocionales: 3º y 4º puesto - 1º y 2º puesto (9 vueltas).

* Máster A: 3º y 4º puesto - 1º y 2º puesto (9 vueltas).

- A las 13, Semi final velocidad: Máster C2 - C1; Máster B2 - B1; Máster A2 - A1.

- A las 14,30, finales Carrera a los puntos: Damas mayores de 50.

- A las 15,15, finales Carrera a los puntos: Dama mayores de 50.

- A las 16,30, finales Velocidad: Máster C2 - C1; Máster B2 - B1; Máster A2 - A1.

- Coronación de persecución: Damas mayores de 50 - Damas mejores de 50 - Máster D2 - Máster D1 - Máster C2 - Máster C1 - Máster B2 - Máster B1 - Promocionales - Máster A2 - Máster A1.

- Coronación de Velocidad: Máster C2 - C1; Máster B2 - B1; Máster A2 - A1.

- Coronación de Carrera a los puntos: Damas mayores de 50; Damas mejores de 50.

DOMINGO 17
- A las 8, finales Carrera a los puntos: Máster D2 - D1 (36 vueltas, 6 Sprint).

- A las 9,30, finales Carrera a los puntos: Máster C2 - C1 (48 vueltas, 8 Sprint).

- A las 10,30, Clasificatoria Velocidad por equipos: Másters A, B, C.

- A las 12, final Carrera a los puntos: Promocionales (60 vueltas - 10 sprint).

- A las 13, finales Carrera a los puntos: Máster B2 - B1 (66 vueltas - 11 sprint).

- A las 14, final Velocidad por equipos.

- A las 15, final Carrera a los puntos: Máster A2 (72 vueltas - 12 Sprint).

- A las 16, final Carrera a los puntos: Máster A1 (72 vueltas - 12 Sprint).

- Cierre del Campeonato.

- Coronación Carrera a los puntos: D1, D2, C1, C2, B1, B2, A2.

- Promocionales.

- Coronación Velocidad Olímpica.

Compartir

Comentarios