“Los pueblos indígenas sufrimos las consecuencias de la manipulación electoral”
Nuevos rodados para la recolección de residuos en Reconquista
Hoy es miercoles 20 de septiembre de 2017 y son las 22:30 hs. TELÉFONO RADIO DIEZ 3482-437800 -///- RADIO CENTRAL 3482-422046 -///- RADIO CULTURAL - 3482 - 426930

  ACTUALIDAD  8 de septiembre de 2017
Plan del Norte: nuevo encuentro por Bajos Submeridionales
El equipo técnico volvió a reunirse y en la oportunidad se designó a un nuevo coordinador, a la vez que acordaron y definieron pautas de trabajo para los próximos 12 meses. (reconquista.com.ar)

El ministro de Medio Ambiente, Jacinto Speranza, junto con el coordinador del Plan del Norte, Sergio Rojas, encabezaron este jueves en la Sociedad Rural de Vera un nuevo encuentro del equipo técnico de Bajos Submeridionales.

Al respecto, Rojas explicó que “estos encuentros se están realizando desde principios de año. Los distintos ministerios expusieron sobre diversas temáticas abordadas respecto a los Bajos Submeridionales, con este equipo interinstitucional. No se comienza desde cero, sino que esto implica una continuidad de tareas, estrategias y trabajos”.

“En esta reunión realizamos avances importantes, como la designación del ingeniero Mario Bazán como coordinador técnico; y del ingeniero Gustavo Villa Uría que representará a Santa Fe en el comité interprovincial junto a Chaco y Santiago del Estero”.

Asimismo, el funcionario provincial recordó que “el pasado martes el gobernador Miguel Lifschitz firmó una carta de intención para avanzar en el trabajo interinstitucional con el INTA, para la implementación de este Plan de Desarrollo Sustentable de los Bajos Submeridionales. Ahora estamos esperando poder firmar el convenio para continuar con las acciones conjuntas llevadas adelante con las provincias limítrofes”.

Por su parte, Bazán se refirió a la posibilidad de “satisfacer la demanda en cuanto a la conformación de un equipo técnico interinstitucional e interdisciplinario. Creo que la labor conjunta entre los ministerios de la Producción, Infraestructura y Medio Ambiente del gobierno provincial, INTA y las cinco instituciones potenciará las acciones, siempre sobre la base de un desarrollo integral y sustentable de los Bajos Submeridionales, donde el tema de recursos naturales e hídricos, suelo, forraje, y la ganadería inclusiva es indispensable, pero también teniendo en cuenta lo que hace a la infraestructura y la conectividad vial”.

Además, el nuevo coordinador indicó que “el gobierno provincial le ha encargado al Instituto Nacional del Agua la realización de estudios sobre la situación hídrica actual, lo cual nos permitirá tener una mirada amplia del estado de situación en lo que refiere a la producción y la calidad de vida de los pobladores que viven en el territorio”.

Luego de las intervenciones del Gobierno de Santa Fe para el período septiembre 2017 – septiembre 2018 correspondientes a los Ministerios de Medio Ambiente, Producción, e Infraestructura y Transporte, se acordaron y definieron pautas de trabajo del Equipo Técnico y de las primeras tareas en las que se trabajará durante los próximos 12 meses.

El equipo técnico está conformado por representantes del gobierno provincial, el Instituto Nacional de Tecnología Agropecuaria (INTA), la Confederación de Asociaciones Rurales de Santa Fe (Carsfe), el Consejo Regional Económico del Norte Santafesino (Corenosa), la Fundación para el Desarrollo en Justicia y Paz (Fundapaz), la Federación Agraria y la Unión de Organizaciones de Pequeños Productores de la Cuña Boscosa y los Bajos Submeridionales de Santa Fe (UOCB).



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
 

TABLA DE POSICIONES

 
Boca Juniors
9
River Plate
9
Vélez Sarsfield
7
Unión de Santa Fe
7
Huracán
6
Patronato
6
Belgrano de Córdoba
6
Banfield
6
Colón de Santa Fe
5
10º San Lorenzo
5
11º Talleres de Córdoba
4
12º Racing Club
4
13º Independiente
4
14º Newells Old Boys
4
15º Estudiantes La Plata
4
16º Defensa y Justicia
4
17º Atlético Tucumán
4
18º Rosario Central
3
19º San Martín de San Juan
3
20º Godoy Cruz de Mendoza
3
21º Lanús
3
22º Chacarita Juniors
2
23º Gimnasia La Plata
1
24º Temperley
1
25º Tigre
1
26º Olimpo de Bahía Blanca
1
27º Argentinos Juniors
0
28º Arsenal de Sarandí
0
 


Reconquista Radio - © 2017 - Todos los derechos reservados


RadiosNet